domingo, 31 de maio de 2015

3ª etapa IFCE: Inscrições abertas!



Circuito IFCE de Xadrez - 3ª etapa
20 Jun,13:00h - 19:00h
IFCE Campus Fortaleza,Fortaleza-CE
Av. Treze de maio, 2081/Benfica/CEP 60040-531
Click aqui para fazer sua inscrição agora!

Promoção: Blog Xadrez Arte e IFCE.
Diretor do evento: Francisco José Alves de Aquino.
Arbitragem e Organização: AA FCX Matheus Cavalcante Ribeiro.
Local: IFCE Campus Fortaleza /Av. Treze de maio, 2081/Benfica/CEP 60040-531
Data e horário: 20 de junho de 2015, início às 13h.
Objetivo:
>Indicar 1 finalista para o CCXR a cada 15 participantes.
> Movimentar o xadrez no Ceará e o Rating FCX da Federação Cearense de Xadrez.
Inscrições :
Categoria
Filiado(R$)
Não filiado(R$)
Titulados e feminino
0
5
Geral (Pré-Inscritos)
15
20
Inscrição no dia
20
25
Alunos IFCE e novatos
0
0
Sub14
10
15
#A ORGANIZAÇÃO RESERVA O DIREITO DE NÃO RECEBER INSCRIÇÕES DE ACORDO COM O ESPAÇO FÍSICO.
>>>Como se filiar? Cadastrar todas as informações junto a organização em qualquer torneio e efetuar um pagamento de anuidade FCX no valor de R$30,00 que será passado diretamente à Federação.<<<
*Sou filiado? confira neste link: http://bit.ly/1DU3rce
Forma de disputa: Sistema Suíço em 5 rodadas pelo programa Swiss Perfect 98.
Obs:A partir de 35 participantes o torneios será realizado em 6 rodadas.
Cadência : 20 minutos KO (relógios analógicos) ou 15'+5" (para digitais, que terão prioridade). 
Critérios de Desempate: 1.Buchholz Medianos; 2.Bucholz totais; 3.Numero de vitórias; 4.Berger
Programação: 
13:00 - Recepção dos enxadristas e início das inscrições
13:45 -  Encerramento das inscrições dos pré-inscritos e chamada geral
13:50 - Congresso Técnico
14:00 - 1ª a 5ª rodada sem intervalo
18:00 - Encerramento e premiação(Previsão)
Premiação:
1º lugar: R$30,00 x número de vitórias + Medalha personalizada
2º lugar: R$20,00 x número de vitórias +medalha personalizada
3º lugar: R$10,00 x número de vitórias + medalha personalizada
Melhor IFCE: Medalha personalizada
Melhor Feminino: Medalha personalizada
Melhor Sub-14: Medalha personalizada
***Obs***: Havendo empate com 100% de aproveitamento com dois ou mais jogadores, haverá desempate na sequência conforme segue:
-Des 1 -Entre 2 campeões: Partida Blitz 10 min KO com sorteio de cores, em caso de empate seguirá armagedon com sorteio de cores.
- Des 2 -Entre 3 ou mais campeões: torneio schuring 7 minutos KO. Persistindo empate repetição do torneio até definir único campeão. Se 2 empatarem seguirão o desempate 1.
Regulamento específico do torneio:
1.Os participantes deverão trazer relógio de xadrez, jogos de peças e tabuleiro. Caberá ao jogador de brancas apresentar o material e este terá a prioridade(exceto em relação a relógios analógicos).
2.O Circuito terá 8 etapas que serão realizadas um sábado por mês, conforme previsto no parágrafo 5.
3. Não haverá bye ausente.
4. Não há restrições para empate por comum acordo.
5. O circuito será realizado nas datas a seguir >>1a Etapa:  18 de abril /2a Etapa: 30 de maio / 3a Etapa: 20 de Junho / 4a Etapa: 25 de Julho /5a Etapa: 29 de agosto/ 6a Etapa: 19 de setembro/ 7a Etapa: 10 de outubro / 8a Etapa: 14 de novembro<<, salvo algum imprevisto previamente divulgado pela organização.
6. O jogador que abandonar o torneio sem justa causa será denunciado no relatório enviado a FCX, podendo ser penalizado após julgamento da diretoria.
7. Qualquer som emitido por aparelho eletrônico implicará na perda imediata da partida, salvo casos de emergência médica. É permitido os jogadores portarem aparelhos eletrônicos, desde que DESLIGADOS e que não provoquem nenhuma PERTUBAÇÃO LOCAL, o que não muda a primeira afirmação deste parágrafo.
8. O comitê de apelação será formado pelo diretor geral, dois titulares e dois suplentes. Qualquer jogador poderá convocar o comitê de apelação desde que NÃO TENHA INICIADO a rodada seguinte, mediante o pagamento de R$100,00 a organização e preenchimento do formulário. 
9. A organização oferece troféu ao campeão e vice-campeão do CIRCUITO(8 ETAPAS).
10.Salvo contrário neste regulamento serão seguidas as regras da FIDE.
11.Demais observações serão feitas durante o congresso técnico.

Iung vence 2ª etapa do circuito IFCE


Ocorreu no último sábado em Fortaleza o Circuito IFCE de Xadrez Rápido 2015 - 2ª etapa válido pelo CCXR, iniciou às 13:00h e terminou por volta das 18:30h, tendo como campeão Iung Alício(o mestre fez 5.0 pontos em 5 possíveis), segundo lugar Mário Correia com 4.0 pontos (teve o melhor desempate) seguido de Hugo Buarque com a mesma pontuação.

O evento contou com a participação de 36 atletas, contou com um nível acentuado e cada ponto mais difícil.
Se classificaram para a final do Campeonato Cearense de Xadrez Rápido 2015 Hugo Leonardo de Brito Buarque e Igor da Paz Palacio, parabéns!

Confira resultados:

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa - Round 5

Resultados 5ª rodada:

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI      [4]      1:0    ISAIAS ROGERIO DE SOUSA          [3.5]
 2 ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO        [3]      1:0    LEONE MORENO LUCAS               [3]  
 3 MARIO CORREIA                       [3]      1:0    MOEZIO CORREIA NUNES             [3]  
 4 CRISTOVAM VENTURA DOS SANTOS FILHO  [3]      0:1    IGOR DA PAZ PALACIO              [3]  
 5 HUGO LEONARDO DE BRITO BUARQUE      [3]      1:0    MARCELO CUNHA GUIMARAES          [3]  
 6 LICINIO CRASSO RAMOS CORREA         [2.5]    0:1    ARNALDO REGIS AMANCIO            [3]  
 7 INACIO EDUARDO ANDRADE DOS SANTO    [2]      1:0    ANTONIO GILVANES AMERICO RIBEIRO [2.5]
 8 ANTONIO OTACILIO ASSIS DE ABREU     [2]      0:1    MARCIUS GOMES BRANDAO            [2]  
 9 ANTONIO INACIO DOS SANTOS           [2]      1:0    JOAO BOSCO GURGEL FILHO          [2]  
10 JOAO MARCUS DA COSTA BRANDAO        [2]      1:0    RAIMUNDO AIRES QUEIROZ           [2]  
11 FRANCISCO KLEMBERG MOREIRA BATISTA  [2]      1:0    FRANCISCO JOSE ALVES DE AQUINO   [2]  
12 LUIS JADIR PINTO                    [1.5]    0:1    CARLOS EMANUEL MIRANDA LUCENA    [2]  
13 JOSE WELLITON PINHEIRO              [1.5]    0:1    NILO FERNANDES DE LIMA           [1.5]
14 JORGE DA SILVA NOGUEIRA             [1]      1:0    ALVARO NEY LAROCA                [1]  
15 FRANCISCO AIRTON RODRIGUES DA SILVA [1]      1:0    MARINA LIMA MIRANDA              [1]  
16 DANIEL CANDIDO ANDRADE              [1]      0:1    HERIBERTO ZEDNIK RODRIGUES       [1]  
17 RICARDO BARBOZA SABOIA              [1]      1:0    DAVI ARAUJO CHAVES SOUZA         [1]  
18 NELSON FERNANDO ARAUJO GOMES E S    [0]      1:0    CAIO CESAR LIMA MIRANDA          [0]  

Classificação Final:

Place Name                                 Feder Rtg Loc  Score M-Buch. Buch. Wins Berg.

  1   ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI, IUNG      Abso      2489 5        10.5  17.5    5 17.50
  2   CORREIA, MARIO                       Abso      2263 4         9.5  15.5    3 12.25
  3   LEONARDO DE BRITO BUARQUE, HUGO      Abso      2104 4         8.0  15.0    4 10.00
  4   DA PAZ PALACIO, IGOR                 Abso      2254 4         8.0  14.5    4  9.50
  5   LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO        Mast      2119 4         7.5  12.5    4 10.50
  6   REGIS AMANCIO, ARNALDO               Abso      2095 4         6.5  11.5    4  7.50
  7   ROGERIO DE SOUSA, ISAIAS             Abso      2141 3.5       9.5  15.5    3  8.50
  8   MORENO LUCAS, LEONE                  Abso      2385 3         9.5  15.5    2  8.25
  9   EDUARDO ANDRADE DOS SANTO, INACIO    Seni      2039 3         9.5  14.5    3  6.50
 10   GOMES BRANDAO, MARCIUS               Mast      2244 3         9.0  16.0    3  7.00
 11   CUNHA GUIMARAES, MARCELO             Mast      2221 3         8.0  14.0    3  7.00
 12   MARCUS DA COSTA BRANDAO, JOAO        U12m      2001 3         8.0  12.5    3  6.00
 13   INACIO DOS SANTOS, ANTONIO           Mast      2193 3         7.0  13.0    3  6.50
 14   VENTURA DOS SANTOS FILHO, CRISTOVAM  Abso      2109 3         7.0  13.0    3  6.00
 15   CORREIA NUNES, MOEZIO                Mast      2018 3         6.5  12.0    3  5.00
 16   KLEMBERG MOREIRA BATISTA, FRANCISCO  Abso      1970 3         6.0  12.0    3  5.00
 17   EMANUEL MIRANDA LUCENA, CARLOS       Mast      1768 3         4.5   8.5    3  4.50
 18   CRASSO RAMOS CORREA, LICINIO         Seni      2126 2.5       9.0  14.0    2  5.00
 19   GILVANES AMERICO RIBEIRO, ANTONIO    Abso      1891 2.5       7.5  12.0    2  5.75
 20   FERNANDES DE LIMA, NILO              Mast      1839 2.5       6.0  11.0    2  3.25
 21   OTACILIO ASSIS DE ABREU, ANTONIO               1817 2         9.0  15.0    2  5.00
 22   JOSE ALVES DE AQUINO, FRANCISCO      Mast      1979 2         9.0  14.0    2  5.00
 23   BOSCO GURGEL FILHO, JOAO             Abso      1825 2         8.0  13.0    2  4.00
 24   AIRES QUEIROZ, RAIMUNDO              Abso      1938 2         7.0  12.0    2  2.00
      BARBOZA SABOIA, RICARDO              Abso      1900 2         7.0  12.0    2  2.00
 26   AIRTON RODRIGUES DA SILVA, FRANCISCO Mast      1920 2         7.0  11.0    2  1.00
 27   ZEDNIK RODRIGUES, HERIBERTO          Mast      1912 2         6.5  10.5    2  2.50
 28   DA SILVA NOGUEIRA, JORGE             Seni      1952 2         5.5   9.5    2  2.00
 29   WELLITON PINHEIRO, JOSE              Seni      2096 1.5       8.0  12.0    1  1.25
 30   JADIR PINTO, LUIS                              1785 1.5       7.5  10.5    1  1.25
 31   NEY LAROCA, ALVARO                   Vete      1877 1         8.5  14.5    1  3.00
 32   LIMA MIRANDA, MARINA                 U12f      1861 1         7.5  11.5    1  1.00
 33   CANDIDO ANDRADE, DANIEL              Abso      1807 1         7.0  12.0    1  1.00
 34   FERNANDO ARAUJO GOMES E S, NELSON    U18m      1803 1         5.0   8.0    1  0.00
 35   ARAUJO CHAVES SOUZA, DAVI            U18m      1758 1         5.0   7.5    1  0.00
 36   CESAR LIMA MIRANDA, CAIO             U12m      1814 0         4.0   7.0    0  0.00

Ratings (Variações "Chg*K")

No  Name                                 Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI, IUNG      Abso  335    2489 5.0/5 4.45    15 2143  3142
2.  MORENO LUCAS, LEONE                  Abso  227    2385 3.0/5 4.15   -30 2114  2186
3.  CORREIA, MARIO                       Abso  3653   2263 4.0/5 3.50    12 2115  2355
4.  DA PAZ PALACIO, IGOR                 Abso  175    2254 4.0/5 3.35    17 2131  2371
5.  GOMES BRANDAO, MARCIUS               Mast  235    2244 3.0/5 3.65   -17 2068  2140
6.  CUNHA GUIMARAES, MARCELO             Mast  3313   2221 3.0/5 3.90   -22 2005  2077
7.  INACIO DOS SANTOS, ANTONIO           Mast  22     2193 3.0/5 4.15   -30 1918  1990
8.  ROGERIO DE SOUSA, ISAIAS             Abso  2736   2141 3.5/5 2.45    27 2151  2300
9.  CRASSO RAMOS CORREA, LICINIO         Seni  4177   2126 2.5/5 2.85   -10 2075  2075
10. LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO        Mast  6      2119 4.0/5 3.10    22 2032  2272
11. VENTURA DOS SANTOS FILHO, CRISTOVAM  Abso  1542   2109 3.0/5 2.75     7 2071  2143
12. LEONARDO DE BRITO BUARQUE, HUGO      Abso  656    2104 4.0/5 2.30    42 2134  2374
13. WELLITON PINHEIRO, JOSE              Seni  51     2096 1.5/5 3.40   -47 1963  1814
14. REGIS AMANCIO, ARNALDO               Abso  1628   2095 4.0/5 2.80    30 2053  2293
15. EDUARDO ANDRADE DOS SANTO, INACIO    Seni  176    2039 3.0/5 2.35    17 2058  2130
16. CORREIA NUNES, MOEZIO                Mast  248    2018 3.0/5 2.35    17 2041  2113
17. MARCUS DA COSTA BRANDAO, JOAO        U12m  2222   2001 3.0/5 2.60    10 1986  2058
18. KLEMBERG MOREIRA BATISTA, FRANCISCO  Abso  3738   1970 3.0/5 2.35    17 1994  2066
19. DA SILVA NOGUEIRA, JORGE             Seni  196    1952 2.0/5 2.45   -12 1956  1884
20. AIRES QUEIROZ, RAIMUNDO              Abso  2073   1938 2.0/5 1.90     2 2028  1956
21. AIRTON RODRIGUES DA SILVA, FRANCISCO Mast  2997   1920 2.0/5 2.10    -2 1975  1903
22. ZEDNIK RODRIGUES, HERIBERTO          Mast  169    1912 2.0/5 2.20    -5 1952  1880
23. BARBOZA SABOIA, RICARDO              Abso  1507   1900 2.0/5 2.30    -7 1931  1859
24. GILVANES AMERICO RIBEIRO, ANTONIO    Abso  4194   1891 2.5/5 1.25    32 2081  2081
25. NEY LAROCA, ALVARO                   Vete  1948   1877 1.0/5 1.80   -20 1979  1739
26. LIMA MIRANDA, MARINA                 U12f  3987   1861 1.0/5 1.85   -22 1955  1715
27. FERNANDES DE LIMA, NILO              Mast  3818   1839 2.5/5 1.50    25 1990  1990
28. BOSCO GURGEL FILHO, JOAO             Abso  4283   1825 2.0/5 1.20    20 2029  1957
29. OTACILIO ASSIS DE ABREU, ANTONIO           4197   1817 2.0/5 1.05    25 2050  1978
30. CESAR LIMA MIRANDA, CAIO             U12m  4032   1814 0.0/5 2.10   -52 1872   873
31. CANDIDO ANDRADE, DANIEL              Abso  4303   1807 1.0/5 1.85   -22 1903  1663
32. FERNANDO ARAUJO GOMES E S, NELSON    U18m  4305   1803 1.0/5 1.80   -20 1902  1662
33. JADIR PINTO, LUIS                          4306   1785 1.5/5 1.90   -10 1870  1721
34. EMANUEL MIRANDA LUCENA, CARLOS       Mast  1238   1768 3.0/5 1.80    30 1874  1946
35. ARAUJO CHAVES SOUZA, DAVI            U18m  4286   1758 1.0/5 1.70   -17 1879  1639
36. JOSE ALVES DE AQUINO, FRANCISCO      Mast  3532   1979 2.0/5 2.10    -2 2035  1963

Cross Table

No  Name                                 Feder Rtg  1    2    3    4    5  

1.  ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI, IUNG      Abso      18:W 12:W  5:W  4:W  8:W
2.  MORENO LUCAS, LEONE                  Abso      19:W 11:W  9:D  3:D 10:L
3.  CORREIA, MARIO                       Abso      20:W 14:W  8:D  2:D 16:W
4.  DA PAZ PALACIO, IGOR                 Abso      21:W 13:W 15:W  1:L 11:W
5.  GOMES BRANDAO, MARCIUS               Mast      22:W 16:W  1:L 12:L 29:W
6.  CUNHA GUIMARAES, MARCELO             Mast      23:W 15:L 36:W 17:W 12:L
7.  INACIO DOS SANTOS, ANTONIO           Mast      24:L 27:W 20:W 14:L 28:W
8.  ROGERIO DE SOUSA, ISAIAS             Abso      25:W 17:W  3:D  9:W  1:L
9.  CRASSO RAMOS CORREA, LICINIO         Seni      26:W 24:W  2:D  8:L 14:L
10. LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO        Mast      27:W 36:L 21:W 15:W  2:W
11. VENTURA DOS SANTOS FILHO, CRISTOVAM  Abso      28:W  2:L 22:W 36:W  4:L
12. LEONARDO DE BRITO BUARQUE, HUGO      Abso      29:W  1:L 23:W  5:W  6:W
13. WELLITON PINHEIRO, JOSE              Seni      30:W  4:L 24:D 16:L 27:L
14. REGIS AMANCIO, ARNALDO               Abso      31:W  3:L 25:W  7:W  9:W
15. EDUARDO ANDRADE DOS SANTO, INACIO    Seni      32:W  6:W  4:L 10:L 24:W
16. CORREIA NUNES, MOEZIO                Mast      33:W  5:L 29:W 13:W  3:L
17. MARCUS DA COSTA BRANDAO, JOAO        U12m      34:W  8:L 26:W  6:L 20:W
18. KLEMBERG MOREIRA BATISTA, FRANCISCO  Abso       1:L 29:L 28:W 26:W 36:W
19. DA SILVA NOGUEIRA, JORGE             Seni       2:L 28:L 32:W 24:L 25:W
20. AIRES QUEIROZ, RAIMUNDO              Abso       3:L 31:W  7:L 25:W 17:L
21. AIRTON RODRIGUES DA SILVA, FRANCISCO Mast       4:L 30:W 10:L 28:L 26:W
22. ZEDNIK RODRIGUES, HERIBERTO          Mast       5:L 33:W 11:L 29:L 31:W
23. BARBOZA SABOIA, RICARDO              Abso       6:L 32:W 12:L 34:L 35:W
24. GILVANES AMERICO RIBEIRO, ANTONIO    Abso       7:W  9:L 13:D 19:W 15:L
25. NEY LAROCA, ALVARO                   Vete       8:L 34:W 14:L 20:L 19:L
26. LIMA MIRANDA, MARINA                 U12f       9:L 35:W 17:L 18:L 21:L
27. FERNANDES DE LIMA, NILO              Mast      10:L  7:L 33:D 35:W 13:W
28. BOSCO GURGEL FILHO, JOAO             Abso      11:L 19:W 18:L 21:W  7:L
29. OTACILIO ASSIS DE ABREU, ANTONIO               12:L 18:W 16:L 22:W  5:L
30. CESAR LIMA MIRANDA, CAIO             U12m      13:L 21:L 35:L 33:L 32:L
31. CANDIDO ANDRADE, DANIEL              Abso      14:L 20:L 34:L 32:W 22:L
32. FERNANDO ARAUJO GOMES E S, NELSON    U18m      15:L 23:L 19:L 31:L 30:W
33. JADIR PINTO, LUIS                              16:L 22:L 27:D 30:W 34:L
34. EMANUEL MIRANDA LUCENA, CARLOS       Mast      17:L 25:L 31:W 23:W 33:W
35. ARAUJO CHAVES SOUZA, DAVI            U18m      36:L 26:L 30:W 27:L 23:L
36. JOSE ALVES DE AQUINO, FRANCISCO      Mast      35:W 10:W  6:L 11:L 18:L
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

sábado, 30 de maio de 2015

CCXR IFCE -2ª etapa (Rodada 4: resultados /Rodada 5: em andamento)

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa - Round 4

Results

No Name                             Loc  Total  Result   Name                                Loc  Total

 1 IGOR DA PAZ PALACIO              2254 [3]      0:1    IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI      2489 [3]  
 2 LEONE MORENO LUCAS               2385 [2.5]   .5:.5   MARIO CORREIA                       2263 [2.5]
 3 ISAIAS ROGERIO DE SOUSA          2141 [2.5]    1:0    LICINIO CRASSO RAMOS CORREA         2126 [2.5]
 4 MARCIUS GOMES BRANDAO            2244 [2]      0:1    HUGO LEONARDO DE BRITO BUARQUE      2104 [2]  
 5 MARCELO CUNHA GUIMARAES          2221 [2]      1:0    JOAO MARCUS DA COSTA BRANDAO        2001 [2]  
 6 ARNALDO REGIS AMANCIO            2095 [2]      1:0    ANTONIO INACIO DOS SANTOS           2193 [2]  
 7 ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO     2119 [2]      1:0    INACIO EDUARDO ANDRADE DOS SANTO    2039 [2]  
 8 FRANCISCO JOSE ALVES DE AQUINO   1979 [2]      0:1    CRISTOVAM VENTURA DOS SANTOS FILHO  2109 [2]  
 9 MOEZIO CORREIA NUNES             2018 [2]      1:0    JOSE WELLITON PINHEIRO              2096 [1.5]
10 ANTONIO GILVANES AMERICO RIBEIRO 1891 [1.5]    1:0    JORGE DA SILVA NOGUEIRA             1952 [1]  
11 MARINA LIMA MIRANDA              1861 [1]      0:1    FRANCISCO KLEMBERG MOREIRA BATISTA  1970 [1]  
12 RAIMUNDO AIRES QUEIROZ           1938 [1]      1:0    ALVARO NEY LAROCA                   1877 [1]  
13 JOAO BOSCO GURGEL FILHO          1825 [1]      1:0    FRANCISCO AIRTON RODRIGUES DA SILVA 1920 [1]  
14 HERIBERTO ZEDNIK RODRIGUES       1912 [1]      0:1    ANTONIO OTACILIO ASSIS DE ABREU     1817 [1]  
15 CARLOS EMANUEL MIRANDA LUCENA    1768 [1]      1:0    RICARDO BARBOZA SABOIA              1900 [1]  
16 NILO FERNANDES DE LIMA           1839 [.5]     1:0    DAVI ARAUJO CHAVES SOUZA            1758 [1]  
17 CAIO CESAR LIMA MIRANDA          1814 [0]      0:1    LUIS JADIR PINTO                    1785 [.5] 
18 NELSON FERNANDO ARAUJO GOMES E S 1803 [0]      0:1    DANIEL CANDIDO ANDRADE              1807 [0]  
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa - Round 5

Results

No Name                                Loc  Total  Result   Name                             Loc  Total

 1 IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI      2489 [4]       :     ISAIAS ROGERIO DE SOUSA          2141 [3.5]
 2 ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO        2119 [3]       :     LEONE MORENO LUCAS               2385 [3]  
 3 MARIO CORREIA                       2263 [3]       :     MOEZIO CORREIA NUNES             2018 [3]  
 4 CRISTOVAM VENTURA DOS SANTOS FILHO  2109 [3]       :     IGOR DA PAZ PALACIO              2254 [3]  
 5 HUGO LEONARDO DE BRITO BUARQUE      2104 [3]       :     MARCELO CUNHA GUIMARAES          2221 [3]  
 6 LICINIO CRASSO RAMOS CORREA         2126 [2.5]     :     ARNALDO REGIS AMANCIO            2095 [3]  
 7 INACIO EDUARDO ANDRADE DOS SANTO    2039 [2]       :     ANTONIO GILVANES AMERICO RIBEIRO 1891 [2.5]
 8 ANTONIO OTACILIO ASSIS DE ABREU     1817 [2]       :     MARCIUS GOMES BRANDAO            2244 [2]  
 9 ANTONIO INACIO DOS SANTOS           2193 [2]       :     JOAO BOSCO GURGEL FILHO          1825 [2]  
10 JOAO MARCUS DA COSTA BRANDAO        2001 [2]       :     RAIMUNDO AIRES QUEIROZ           1938 [2]  
11 FRANCISCO KLEMBERG MOREIRA BATISTA  1970 [2]       :     FRANCISCO JOSE ALVES DE AQUINO   1979 [2]  
12 LUIS JADIR PINTO                    1785 [1.5]     :     CARLOS EMANUEL MIRANDA LUCENA    1768 [2]  
13 JOSE WELLITON PINHEIRO              2096 [1.5]     :     NILO FERNANDES DE LIMA           1839 [1.5]
14 JORGE DA SILVA NOGUEIRA             1952 [1]       :     ALVARO NEY LAROCA                1877 [1]  
15 FRANCISCO AIRTON RODRIGUES DA SILVA 1920 [1]       :     MARINA LIMA MIRANDA              1861 [1]  
16 DANIEL CANDIDO ANDRADE              1807 [1]       :     HERIBERTO ZEDNIK RODRIGUES       1912 [1]  
17 RICARDO BARBOZA SABOIA              1900 [1]       :     DAVI ARAUJO CHAVES SOUZA         1758 [1]  
18 NELSON FERNANDO ARAUJO GOMES E S    1803 [0]       :     CAIO CESAR LIMA MIRANDA          1814 [0]  
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

CCXR IFCE ao vivo: 3ª rodada(resultados) e 4ª rodada(em andamento)

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa - Round 3

Results

No Name                                Total  Result   Name                             Total

 1 IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI      [2]      1:0    MARCIUS GOMES BRANDAO            [2]  
 2 LICINIO CRASSO RAMOS CORREA         [2]     .5:.5   LEONE MORENO LUCAS               [2]  
 3 MARIO CORREIA                       [2]     .5:.5   ISAIAS ROGERIO DE SOUSA          [2]  
 4 INACIO EDUARDO ANDRADE DOS SANTO    [2]      0:1    IGOR DA PAZ PALACIO              [2]  
 5 FRANCISCO JOSE ALVES DE AQUINO      [2]      0:1    MARCELO CUNHA GUIMARAES          [1]  
 6 ANTONIO INACIO DOS SANTOS           [1]      1:0    RAIMUNDO AIRES QUEIROZ           [1]  
 7 FRANCISCO AIRTON RODRIGUES DA SILVA [1]      0:1    ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO     [1]  
 8 CRISTOVAM VENTURA DOS SANTOS FILHO  [1]      1:0    HERIBERTO ZEDNIK RODRIGUES       [1]  
 9 RICARDO BARBOZA SABOIA              [1]      0:1    HUGO LEONARDO DE BRITO BUARQUE   [1]  
10 JOSE WELLITON PINHEIRO              [1]     .5:.5   ANTONIO GILVANES AMERICO RIBEIRO [1]  
11 ALVARO NEY LAROCA                   [1]      0:1    ARNALDO REGIS AMANCIO            [1]  
12 ANTONIO OTACILIO ASSIS DE ABREU     [1]      0:1    MOEZIO CORREIA NUNES             [1]  
13 JOAO MARCUS DA COSTA BRANDAO        [1]      1:0    MARINA LIMA MIRANDA              [1]  
14 FRANCISCO KLEMBERG MOREIRA BATISTA  [0]      1:0    JOAO BOSCO GURGEL FILHO          [1]  
15 JORGE DA SILVA NOGUEIRA             [0]      1:0    NELSON FERNANDO ARAUJO GOMES E S [0]  
16 LUIS JADIR PINTO                    [0]     .5:.5   NILO FERNANDES DE LIMA           [0]  
17 DAVI ARAUJO CHAVES SOUZA            [0]      1:0    CAIO CESAR LIMA MIRANDA          [0]  
18 DANIEL CANDIDO ANDRADE              [0]      0:1    CARLOS EMANUEL MIRANDA LUCENA    [0]  

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa - Round 4

Results

No Name                             Total  Result   Name                                Total

 1 IGOR DA PAZ PALACIO              [3]       :     IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI      [3]  
 2 LEONE MORENO LUCAS               [2.5]     :     MARIO CORREIA                       [2.5]
 3 ISAIAS ROGERIO DE SOUSA          [2.5]     :     LICINIO CRASSO RAMOS CORREA         [2.5]
 4 MARCIUS GOMES BRANDAO            [2]       :     HUGO LEONARDO DE BRITO BUARQUE      [2]  
 5 MARCELO CUNHA GUIMARAES          [2]       :     JOAO MARCUS DA COSTA BRANDAO        [2]  
 6 ARNALDO REGIS AMANCIO            [2]       :     ANTONIO INACIO DOS SANTOS           [2]  
 7 ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO     [2]       :     INACIO EDUARDO ANDRADE DOS SANTO    [2]  
 8 FRANCISCO JOSE ALVES DE AQUINO   [2]       :     CRISTOVAM VENTURA DOS SANTOS FILHO  [2]  
 9 MOEZIO CORREIA NUNES             [2]       :     JOSE WELLITON PINHEIRO              [1.5]
10 ANTONIO GILVANES AMERICO RIBEIRO [1.5]     :     JORGE DA SILVA NOGUEIRA             [1]  
11 MARINA LIMA MIRANDA              [1]       :     FRANCISCO KLEMBERG MOREIRA BATISTA  [1]  
12 RAIMUNDO AIRES QUEIROZ           [1]       :     ALVARO NEY LAROCA                   [1]  
13 JOAO BOSCO GURGEL FILHO          [1]       :     FRANCISCO AIRTON RODRIGUES DA SILVA [1]  
14 HERIBERTO ZEDNIK RODRIGUES       [1]       :     ANTONIO OTACILIO ASSIS DE ABREU     [1]  
15 CARLOS EMANUEL MIRANDA LUCENA    [1]       :     RICARDO BARBOZA SABOIA              [1]  
16 NILO FERNANDES DE LIMA           [.5]      :     DAVI ARAUJO CHAVES SOUZA            [1]  
17 CAIO CESAR LIMA MIRANDA          [0]       :     LUIS JADIR PINTO                    [.5] 
18 NELSON FERNANDO ARAUJO GOMES E S [0]       :     DANIEL CANDIDO ANDRADE              [0]  

sexta-feira, 29 de maio de 2015

15h para o grande momento! CCXR IFCE tem 53 pré-inscritos (Wanderley fecha a lista)


Estamos nos últimos momentos de inscrição, que encerram 24h desta linda sexta-feira: vai chegando a segunda etapa do circuito IFCE, amanhã às 13h. Jose Wanderley Maciel Silveira (Rating FCX 2129) foi o último pré-inscrito na etapa até o momento e promete não deixar fácil a competição pra ninguém, quer surpreender!
Vejo todos vocês amigos leitores amanhã no pátio do IFCE... quem não pode ir ou quer ficar só peruando, vou publicar os resultados no domingo.

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa

List of Players

No  Name                                  Feder Rtg Loc  Sex

1.  ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI, IUNG       Abso      2489    
2.  MORENO LUCAS, LEONE                   Abso      2385    
3.  SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU, WELLINGTON Abso      2367    
4.  DA PAZ PALACIO, IGOR                  Abso      2254    
5.  GOMES BRANDAO, MARCIUS                Mast      2244    
6.  CUNHA GUIMARAES, MARCELO              Mast      2221    
7.  MEMORIA HYPPOLITO FILHO, ARCHIMEDES   Mast      2204    
8.  ROGERIO DE SOUSA, ISAIAS              Abso      2141    
9.  WANDERLEY MACIEL SILVEIRA, JOSE       Abso      2129    
10. CRASSO RAMOS CORREA, LICINIO          Seni      2126    
11. LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO         Mast      2119    
12. VENTURA DOS SANTOS FILHO, CRISTOVAM   Abso      2109    
13. DE LIMA LOPES, RAIMUNDO               Abso      2106    
14. WELLITON PINHEIRO, JOSE               Seni      2096    
15. REGIS AMANCIO, ARNALDO                Abso      2095    
16. EDUARDO ANDRADE DOS SANTO, INACIO     Seni      2039    
17. SERGIO DA SILVA LIMA, PAULO           Abso      2038    
18. CORREIA NUNES, MOEZIO                 Mast      2018    
19. MARCUS DA COSTA BRANDAO, JOAO         U12m      2001    
20. ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD, JOSE       Abso      1995    
21. CLAUDIO DE ARAUJO, JOSE               Mast      1993    
22. SOARES QUINDERE TRAVASSOS, FELIPE     U18m      1972    
23. KLEMBERG MOREIRA BATISTA, FRANCISCO   Abso      1970    
24. VERNILLO DONATO, MURILO               U10m      1965    
25. DA SILVA NOGUEIRA, JORGE              Seni      1952    
26. VIEIRA DA PAIXAO, IRINEU              Vete      1946    
27. AIRES QUEIROZ, RAIMUNDO               Abso      1938    
28. EVANGELISTA DE LIMA, JOAO             Seni      1925    
29. AIRTON RODRIGUES DA SILVA, FRANCISCO  Mast      1920    
30. MENDELSSOHN CARNEIRO GOND, IBRAHIM    Abso      1920    
31. ZEDNIK RODRIGUES, HERIBERTO           Mast      1912    
32. BARBOZA SABOIA, RICARDO               Abso      1900    
33. NUNES VACIS, GABRIEL                  U8m       1892    
34. GILVANES AMERICO RIBEIRO, ANTONIO     Abso      1891    
35. NEY LAROCA, ALVARO                    Vete      1877    
36. LIMA MIRANDA, MARINA                  U12f      1861    
37. FERNANDES DE LIMA, NILO               Mast      1839    
38. BOSCO GURGEL FILHO, JOAO              Abso      1825    
39. ARYELNE ALVES ANCELMO, JOSE           U12m      1822    
40. NUNES VACIS, LAURA                    U12f      1822    
41. CANDIDO ANDRADE, DANIEL               Abso      1807    
42. FERNANDO ARAUJO GOMES E S, NELSON     U18m      1803    
43. GABRIEL RODRIGUES DOS SAN, ANTONIO    U18m      1795    
44. BARBOSA DE MELO, GEAN                 U16m      1785    
45. ISMAEL CAVALCANTE, PAULO              Abso      1775    
46. TAVARES DA SILVA JUNIOR, EDILSON      U16m      1773    
47. EMANUEL MIRANDA LUCENA, CARLOS        Mast      1768    
48. ARAUJO CHAVES SOUZA, DAVI             U18m      1758    
49. ALMEIDA DA SILVA, RAFAEL              Abso      1753    
50. SANTIAGO DOS SANTOS FRANC, ROBERTO    Mast      1642    
51. BATISTA DE FREITAS FILHO, LUIZ                          
52. SOARES DE LIMA, HELIAS                                  
53. SOARES DE LIMA, ROSANGELA                               
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

quinta-feira, 28 de maio de 2015

I Torneio de Xadrez Rápido de Guaramiranga


Objetivo: Inserir enxadristas locais nos Campeonatos de Xadrez Rápido, incentivar a sua prática no nosso município, movimentar o rating estadual e incrementar o intercâmbio com enxadristas de outras cidades.


O evento será oficial e válido para o ranking da Federação Cearense de Xadrez

ORGANIZAÇÃO: Ricardo Ruiz e Rafael Constantino
Contatos: (85) 8826-3241/ 8899-3838

REALIZAÇÃO: Secretaria de Cultura e Liga Esportiva de Guaramiranga.

APOIO: Secretaria de Cultura

DATA :  21 de junho de 2015 ( domingo )

LOCAL : Praça do Teatro Rachel de Queiroz - GUARAMIRANGA - CEARÁ
Rua Joaquim Alves Nogueira S/N - Bairro: Centro.

PARTICIPAÇÃO: Aberta a todos os enxadristas.

ARBITRAGEM:
A definir

PROGRAMAÇÃO:
(Obs.: Poderá haver variância nos horários programados - de cada rodada, do início e do encerramento do torneio - em função de algum eventual atraso inicial ou da conclusão das partidas. Os emparceiramentos serão feitos imediatamente após a conclusão de cada rodada).
§    - 8:45 – Encerramento das Inscrições
§    - 8:50 – Congresso técnico
§    - 9:00 – 1ª rodada
§    - 9:50 – 2ª rodada
§    - 10:40 – 3ª rodada
§    - 11:30 - Intervalo para o almoço
§    - 12:30 – 4ª rodada
§    - 13:20 - 5ª rodadas
§    - 14:10 - 6ª rodada
§    - 15:00 - Encerramento e premiação

MATERIAL
Os participantes deverão trazer relógio de xadrez, jogos de peças e tabuleiro. Caberá ao jogador de brancas apresentar o material e este terá a prioridade.

INSCRIÇÕES
Pelo site www.chess-ratings.com ou no local do evento. 
Valores:
- Para enxadristas filiados à FCX = R$ 15,00
- Para não filiados à FCX = R$ 20,00
(Obs.: enxadristas locais estão isentos).

SISTEMA DE DISPUTA E TEMPO DE REFLEXÃO
A competição será disputada pelo Sistema Suíço em 6 rodadas, com tempo de reflexão de 20 minutos knockout, para relógios analógicos e digitais.

CRITÉRIOS DE DESEMPATE
1º critério – Buchholz Totais ; 2º critério – Buchholz Medianos;
3º critério – Nº de Vitórias ; 4º critério – Berger.

PREMIAÇÃO  
§  Campeão R$ 250,00 + troféu
§  Vice-campeão R$ 150,00 + medalha
§  3º colocado R$ 100,00 + medalha
   
Medalhas para 4º e 5º colocados, destaque sub14, melhor Guaramiranguense, melhor feminino e melhor  veterano (acima de 60 anos).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* O torneio será regido pelas Leis da FIDE. 
* Demais observações serão expostas durante o Congresso Técnico.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Contato de algumas pousadas próximas ao local do evento:

- Pousada da Josy (85)3321-1328
- Chácara dos Cedros (85)3321-1117
- Pousada Levi's (85)8867-5963
- Pousada dos Capuchinhos (85) 3321-1112

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Faltam 2 dias: Marcelo Cunha e Licinio são os novos pré-inscritos!

Licinio Correa( Rating FCX: 2161)
Tivemos hoje a felicidade de receber as pré-inscrições de dois grandes nomes do xadrez cearense: o ex-campeão cearense Marcelo Cunha Guimarães e o ATUAL PRESIDENTE DA FCX Licinio Crasso Ramos Correa(foto).
Circuito IFCE-2ª etapa já somam 52 pré-inscritos, e a lista vai chegando no limite. Está claro que a nova gestão está fazendo um ótimo trabalho: o xadrez voltou a ser competitivo, dinâmico, e ao mesmo tempo um ótimo Hobby pro final de semana dos enxadristas, opção de lazer! A empolgação contaminou geral e você será o próximo inscrito, pois irá consultar o site www.chess-ratings.com , e juntos vamos lotar o pátio do IFCE!
Obs: Gostaria de deixar o aviso ao seguinte tópico do folder, caso tenham participantes que não tenham lido ou compreendido a mensagem, referente a participação de filiados e não filiados:

"#JOGADORES NÃO-FILIADOS PODEM PARTICIPAR MEDIANTE UMA TAXA DE R$5,00 A MAIS NA INSCRIÇÃO EXIGIDA PELA FCX. (ex: R$20 pré-inscritos, R$25 inscritos no dia e R$5 feminino e IFCE.)
>>>Como se filiar? Cadastrar todas as informações junto a organização em qualquer torneio e efetuar um pagamento de anuidade FCX no valor de R$30,00 que será passado diretamente à Federação.<<<"

Lista de Filiados:


Veja abaixo a Lista de inscritos, e confira se você é filiado ou não. No sábado, deixarei uma postagem da lista de inscritos com os respectivos valores que ficarão para cada atleta, filiado ou não.

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa

List of Players (Rating atualizado)

No  Name                                      Feder  Rtg Loc  Sex

1.  ALICIO DE OLIVEIRA PINHEIRO, IUNG         Absol.     2489    
2.  MORENO LUCAS, LEONE                       Absol.     2385    
3.  SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JUNIOR, WELLINGTON Absol.     2367    
4.  DA PAZ PALACIO, IGOR                      Absol.     2254    
5.  GOMES BRANDAO, MARCIUS                    Master     2244    
6.  CUNHA GUIMARAES, MARCELO                  Master     2221    
7.  MEMORIA HYPPOLITO FILHO, ARCHIMEDES       Master     2204    
8.  ROGERIO DE SOUSA, ISAIAS                  Absol.     2141    
9.  CRASSO RAMOS CORREA, LICINIO              Senior     2126    
10. LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO             Master     2119    
11. VENTURA DOS SANTOS FILHO, CRISTOVAM       Absol.     2109    
12. DE LIMA LOPES, RAIMUNDO                   Absol.     2106    
13. WELLITON PINHEIRO, JOSE                   Senior     2096    
14. REGIS AMANCIO, ARNALDO                    Absol.     2095    
15. EDUARDO ANDRADE DOS SANTOS, INACIO        Senior     2039    
16. SERGIO DA SILVA LIMA, PAULO               Absol.     2038    
17. CORREIA NUNES, MOEZIO                     Master     2018    
18. MARCUS DA COSTA BRANDAO, JOAO             U12m       2001    
19. ROBERTO MOREIRA DE ANDRADE, JOSE          Absol.     1995    
20. CLAUDIO DE ARAUJO, JOSE                   Master     1993    
21. SOARES QUINDERE TRAVASSOS, FELIPE         U18m       1972    
22. KLEMBERG MOREIRA BATISTA, FRANCISCO       Absol.     1970    
23. VERNILLO DONATO, MURILO                   U10m       1965    
24. DA SILVA NOGUEIRA, JORGE                  Senior     1952    
25. VIEIRA DA PAIXAO, IRINEU                  Veter.     1946    
26. AIRES QUEIROZ, RAIMUNDO                   Absol.     1938    
27. EVANGELISTA DE LIMA, JOAO                 Senior     1925    
28. AIRTON RODRIGUES DA SILVA, FRANCISCO      Master     1920    
29. MENDELSSOHN CARNEIRO GONDIM, IBRAHIM      Absol.     1920    
30. ZEDNIK RODRIGUES, HERIBERTO               Master     1912    
31. BARBOZA SABOIA, RICARDO                   Absol.     1900    
32. NUNES VACIS, GABRIEL                      U8m        1892    
33. GILVANES AMERICO RIBEIRO, ANTONIO         Absol.     1891    
34. NEY LAROCA, ALVARO                        Veter.     1877    
35. LIMA MIRANDA, MARINA                      U12f       1861    
36. FERNANDES DE LIMA, NILO                   Master     1839    
37. BOSCO GURGEL FILHO, JOAO                  Absol.     1825    
38. ARYELNE ALVES ANCELMO, JOSE               U12m       1822    
39. NUNES VACIS, LAURA                        U12f       1822    
40. CANDIDO ANDRADE, DANIEL                   Absol.     1807    
41. FERNANDO ARAUJO GOMES E S, NELSON         U18m       1803    
42. GABRIEL RODRIGUES DOS SANTOS, ANTONIO     U18m       1795    
43. BARBOSA DE MELO, GEAN                     U16m       1785    
44. ISMAEL CAVALCANTE, PAULO                  Absol.     1775    
45. TAVARES DA SILVA JUNIOR, EDILSON          U16m       1773    
46. EMANUEL MIRANDA LUCENA, CARLOS            Master     1768    
47. ARAUJO CHAVES SOUZA, DAVI                 U18m       1758    
48. ALMEIDA DA SILVA, RAFAEL                  Absol.     1753    
49. SANTIAGO DOS SANTOS FRANCISCO, ROBERTO    Master     1642    
50. BATISTA DE FREITAS FILHO, LUIZ                               
51. SOARES DE LIMA, HELIAS                                       
52. SOARES DE LIMA, ROSANGELA                                    
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

Eleições democráticas na LBX em setembro!

A Liga Brasileira de Xadrez, convoca todos os jogadores, árbitros e organizadores, maiores de 16 anos a realizarem o processo de filiação à entidade. A filiação é condição necessária, por exemplo, para o exercício do direito ao voto nas decisões da LBX. Em setembro de 2015 ocorrerá em Brasília a Assembleia Eleitoral e, em vários municípios do Brasil haverá votação aberta para a escolha da próxima diretoria da LBX. Será a primeira vez que uma entidade de xadrez nacional franqueará a decisão da escolha da sua diretoria pelo voto de todos os seus filiados. Não deixe de participar dessa festa democrática. Acesse o website da Liga e baixe a ficha de filiação. Preencha a ficha e entregue a um dos nossos representantes locais (organizadores dos torneios LBX) ou a envie diretamente por email lbx@ligabrasileiradexadrez.com.br . Em breve, no nosso website haverá uma seção com os nomes de todos os filiados aptos ao voto na Liga Brasileira de Xadrez. Lembramos que todos os filiados devem ser possuidores de ID LBX.

quarta-feira, 27 de maio de 2015

4ª etapa Blitz CEFS : Iung campeão, Arquimedes entra no g7


Mais uma vez nos reunimos no CEFS para disputar uma etapa do II Circuito Blitz de Terça, e pra variar o MF Iung alício vence de novo (por pouco, meio milésimo de desempate a frente de Wellington Sampaio).
Novidade é que Arquimedes passa a entrar no g7, caindo da zona classificatória por meio ponto Pedro de Lima Neto. A briga está interessante mas ainda tem muita luta a disputar.
Confiram abaixo resultado final da 4ª etapa e classificação parcial do circuito:

II Blitz de Terça - 4a Etapa - Round 6

Standings

Place Name                                 Score Buch. M-Buch. Wins Progr. Berg.

  1   IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI       5      18.0    11.5    4   19.0 16.25
  2   WELLINGTON SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU 5      17.5    12.0    4   16.5 15.00
  3   MATHEUS CAVALCANTE RIBEIRO           4      17.5    12.0    4   15.0  9.50
  4   ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO         4      17.0    10.5    2   11.5  8.75
  5   JOSE ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD       3.5    17.5    12.0    2    9.5  5.00
  6   LICINIO CRASSO RAMOS CORREA          3      21.0    15.5    2   13.0  5.00
  7   ARCHIMEDES MEMORIA HYPPOLITO FILHO   2.5    18.5    13.0    1    6.5  3.50
  8   INACIO EDUARDO ANDRADE DOS SANTO     2      20.5    13.5    1    9.0  2.50
  9   JOSE WELLITON PINHEIRO               1      19.5    12.5    0    5.0  0.00

Cross Table

No Name                                  Feder Rtg 1   2   3   4   5   6  

1. ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI, IUNG       Abso      5:W 8:W 3:W 2:D 9:W 4:D
2. SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU, WELLINGTON Abso      6:D 4:W 7:W 1:D 3:W 9:W
3. CAVALCANTE RIBEIRO, MATHEUS           Abso      7:W 9:W 1:L 5:W 2:L 8:W
4. MEMORIA HYPPOLITO FILHO, ARCHIMEDES   Mast      8:L 2:L  :W 6:L 7:W 1:D
5. ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD, JOSE       Abso      1:L 6:D 8:W 3:L  :W 7:W
6. LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO         Mast      2:D 5:D 9:L 4:W 8:W  :W
7. WELLITON PINHEIRO, JOSE               Seni      3:L  :W 2:L 9:L 4:L 5:L
8. EDUARDO ANDRADE DOS SANTO, INACIO     Seni      4:W 1:L 5:L  :W 6:L 3:L
9. CRASSO RAMOS CORREA, LICINIO          Seni       :W 3:L 6:W 7:W 1:L 2:L

Ratings (Local)

No Name                                 Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1. IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI       Abso  335    1972 4.0/5 3.00    25 1900  2140
2. WELLINGTON SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU Abso  296    2015 4.0/5 3.30    17 1894  2134
3. MATHEUS CAVALCANTE RIBEIRO           Abso  2217   1979 3.0/5 3.25    -7 1872  1944
4. ARCHIMEDES MEMORIA HYPPOLITO FILHO   Mast  87     1889 1.5/5 2.65   -30 1870  1721
5. JOSE ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD       Abso  1172   1884 2.5/5 2.65    -5 1863  1863
6. ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO         Mast  6      1874 3.0/4 1.96    25 1880  2073
7. JOSE WELLITON PINHEIRO               Seni  51     1756 0.0/4 1.04   -25 1942   943
8. INACIO EDUARDO ANDRADE DOS SANTO     Seni  176    1732 1.0/5 1.30    -7 1920  1680
9. LICINIO CRASSO RAMOS CORREA          Seni  4177        2.0/5            1919  1847

Faltam 3 dias: Leone / Rosangela / Helias / Cristovam somam 50 pré-inscritos

Leone Moreno e o campeão mundial de xadrez Magnus Carlsen em Caxias
Estamos cada vez mais próximos do grande encontro.  Recebemos inscrições de Rosangela, Cristovam, Helias e do ex-campeão cearense de xadrez absoluto Leone Moreno Lucas (nº 2 do ranking FCX com 2384). Já somos 50 pré-inscritos no "CCXR IFCE 2015-2ª etapa", com limite de vagas a 60 participantes.
Garanta sua vaga, acesse o site www.chess-ratings.com e faça já sua inscrição!
Folder: http://www.chess-ratings.com/app/137.folder

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa

List of Players

No  Name                                  Feder  Rtg Loc  Sex   

1.  ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI, IUNG       Abso       2489       
2.  MORENO LUCAS, LEONE                   Abso       2385       
3.  SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU, WELLINGTON Abso       2367       
4.  DA PAZ PALACIO, IGOR                  Abso       2244       
5.  GOMES BRANDAO, MARCIUS                Mast       2244       
6.  MEMORIA HYPPOLITO FILHO, ARCHIMEDES   Mast       2204       
7.  ROGERIO DE SOUSA, ISAIAS              Abso       2141       
8.  LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO         Mast       2119       
9.  VENTURA DOS SANTOS FILHO, CRISTOVAM   Absol.     2109       
10. DE LIMA LOPES, RAIMUNDO               Abso       2106       
11. WELLITON PINHEIRO, JOSE               Seni       2096       
12. REGIS AMANCIO, ARNALDO                Abso       2095       
13. EDUARDO ANDRADE DOS SANTO, INACIO     Seni       2039       
14. SERGIO DA SILVA LIMA, PAULO           Abso       2038       
15. CORREIA NUNES, MOEZIO                 Mast       2018       
16. MARCUS DA COSTA BRANDAO, JOAO         U12m       2001       
17. ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD, JOSE       Abso       1995       
18. CLAUDIO DE ARAUJO, JOSE               Mast       1993       
19. SOARES QUINDERE TRAVASSOS, FELIPE     U18m       1972       
20. KLEMBERG MOREIRA BATISTA, FRANCISCO   Abso       1970       
21. VERNILLO DONATO, MURILO               U10m       1965       
22. DA SILVA NOGUEIRA, JORGE              Seni       1952       
23. VIEIRA DA PAIXAO, IRINEU              Vete       1946       
24. AIRES QUEIROZ, RAIMUNDO               Abso       1938       
25. EVANGELISTA DE LIMA, JOAO             Seni       1927       
26. AIRTON RODRIGUES DA SILVA, FRANCISCO  Mast       1920       
27. MENDELSSOHN CARNEIRO GOND, IBRAHIM    Abso       1920       
28. ZEDNIK RODRIGUES, HERIBERTO           Mast       1912       
29. BARBOZA SABOIA, RICARDO               Abso       1900       
30. NUNES VACIS, GABRIEL                  U8m        1892       
31. GILVANES AMERICO RIBEIRO, ANTONIO     Abso       1891       
32. NEY LAROCA, ALVARO                    Vete       1877       
33. LIMA MIRANDA, MARINA                  U12f       1861       
34. FERNANDES DE LIMA, NILO               Mast       1839       
35. BOSCO GURGEL FILHO, JOAO              Abso       1825       
36. ARYELNE ALVES ANCELMO, JOSE           U12m       1822       
37. NUNES VACIS, LAURA                    U12f       1822       
38. CANDIDO ANDRADE, DANIEL               Abso       1807       
39. FERNANDO ARAUJO GOMES E S, NELSON     U18m       1803       
40. GABRIEL RODRIGUES DOS SAN, ANTONIO    U18m       1795       
41. BARBOSA DE MELO, GEAN                 U16m       1785       
42. ISMAEL CAVALCANTE, PAULO              Abso       1775       
43. TAVARES DA SILVA JUNIOR, EDILSON      U16m       1773       
44. EMANUEL MIRANDA LUCENA, CARLOS        Mast       1768       
45. ARAUJO CHAVES SOUZA, DAVI             U18m       1758       
46. ALMEIDA DA SILVA, RAFAEL              Abso       1753       
47. SANTIAGO DOS SANTOS FRANC, ROBERTO    Mast       1642       
48. BATISTA DE FREITAS FILHO, LUIZ        Abso                  
49. SOARES DE LIMA, ROSANGELA             fem             female
50. SOARES DE LIMA, HELIAS                U16m                  
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

terça-feira, 26 de maio de 2015

Sandro Mareco vence Continental das Américas no Uruguai!

Desempate para vagas da Copa do Mundo
Fonte: http://fuajedrez.com
Durante essas últimas semanas uma demorada e importantíssima competição se acentuava no Uruguai: o "X American Continental Classical Championship 2015" (conhecido como Continental das Américas), o mesmo daquele realizado aqui em Pipa-RN, lembra? Pois é. Um BATALHÃO de GMs, MIs, MFs e os demais enxadristas somaram 153 participantes na empreitada.
O grande campeão foi o GM Sandro Mareco, 8,5 pontos: 7 vitórias, 3 empates e apenas 1 derrota..só que essa derrota foi lá na 3ª rodada, e adivinha pra quem? o brasileiro pernambucano MI Yago Santiago! que ao vencer isolou a liderança mas infelizmente sucumbiu às rodadas seguintes.
Melhor brasileiro: MI Di Bernardino, que com seus 7 pontos lhe renderam o 6º MELHOR DESEMPATE. Para se ter uma idéia foram 15 enxadristas com essa pontuação(18-32) inclusive o CAMPEÃO CEARENSE ABSOLUTO Silvio Cunha Pereira que com o excelente resultado já recebe as felicitações da equipe Xadrez Arte.
Classificados para a COPA DO MUNDO: GM Yuniesky Quesada (Cuba), Eduardo Iturrizaga (Venezuela), Federico Pérez Ponsa (Argentina) y Anton Kovalyov (Canadá). Não foram necessariamente os 4 primeiros em ordem pois os GMs Granda, Mareco e Cori já tinha vaga conquistada em outras ocasiões.
Na luta pelo título de GM, o argentino Alan Pichot parece que conseguiu a última norma e vai ser um dos GMs da América mais novos da história, com apenas 16 anos(Cori foi com 14). Na sequencia quero tirar minha dúvida pois ouvi boatos que Bernardino também ganhou norma, quem souber confirma!
Finalmente, parabéns a todos os brasileiros que foram guerreiros nas suas batalhas. Posso garantir que tinha muita gente na torcida e vai ter de novo no próximo ano! :D

Resultados: http://chess-results.com/tnr169788.aspx?lan=1&art=1&rd=11&fed=BRA&turdet=YES&flag=30&wi=984
Site Oficial: http://fuajedrez.com/Noticias/ID/407/Continental-clasificados-a-la-Copa-del-Mundo#.VWTChc9Vikp
Fotos: Sem referência

João Evangelista e Igor Palacio no CCXR IFCE!

Igor da Paz Palacio (2254 rating local, pré-ranking nº 3)
Atual vice-campeão cearense de xadrez absoluto

Os enxadristas João Evangelista e Igor Palacio (foto) foram os mais recentes pré-inscritos no CCXR IFCE - 2ª ETAPA, agora somos 46 na lista apresentada abaixo.
Obs*: O referido torneio será realizado no próximo sábado(30), iniciando às 13h. Faça já sua pré-inscrição, que é feita exclusivamente no site www.chess-ratings.com!

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa

List of Players

No  Name                                  Feder  Rtg Loc  Sex

1.  ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI, IUNG       Abso       2489    
2.  SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU, WELLINGTON Abso       2367    
3.  DA PAZ PALACIO, IGOR                  Absol.     2244    
4.  GOMES BRANDAO, MARCIUS                Mast       2244    
5.  MEMORIA HYPPOLITO FILHO, ARCHIMEDES   Mast       2204    
6.  ROGERIO DE SOUSA, ISAIAS              Abso       2141    
7.  LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO         Mast       2119    
8.  DE LIMA LOPES, RAIMUNDO               Abso       2106    
9.  WELLITON PINHEIRO, JOSE               Seni       2096    
10. REGIS AMANCIO, ARNALDO                Abso       2095    
11. EDUARDO ANDRADE DOS SANTO, INACIO     Seni       2039    
12. SERGIO DA SILVA LIMA, PAULO           Abso       2038    
13. CORREIA NUNES, MOEZIO                 Mast       2018    
14. MARCUS DA COSTA BRANDAO, JOAO         U12m       2001    
15. ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD, JOSE       Abso       1995    
16. CLAUDIO DE ARAUJO, JOSE               Mast       1993    
17. SOARES QUINDERE TRAVASSOS, FELIPE     U18m       1972    
18. KLEMBERG MOREIRA BATISTA, FRANCISCO   Abso       1970    
19. VERNILLO DONATO, MURILO               U10m       1965    
20. DA SILVA NOGUEIRA, JORGE              Seni       1952    
21. VIEIRA DA PAIXAO, IRINEU              Vete       1946    
22. AIRES QUEIROZ, RAIMUNDO               Abso       1938    
23. EVANGELISTA DE LIMA, JOAO             Senior     1927    
24. AIRTON RODRIGUES DA SILVA, FRANCISCO  Mast       1920    
25. MENDELSSOHN CARNEIRO GOND, IBRAHIM    Abso       1920    
26. ZEDNIK RODRIGUES, HERIBERTO           Mast       1912    
27. BARBOZA SABOIA, RICARDO               Abso       1900    
28. NUNES VACIS, GABRIEL                  U8m        1892    
29. GILVANES AMERICO RIBEIRO, ANTONIO     Abso       1891    
30. NEY LAROCA, ALVARO                    Vete       1877    
31. LIMA MIRANDA, MARINA                  U12f       1861    
32. FERNANDES DE LIMA, NILO               Mast       1839    
33. BOSCO GURGEL FILHO, JOAO              Abso       1825    
34. ARYELNE ALVES ANCELMO, JOSE           U12m       1822    
35. NUNES VACIS, LAURA                    U12f       1822    
36. CANDIDO ANDRADE, DANIEL               Abso       1807    
37. FERNANDO ARAUJO GOMES E S, NELSON     U18m       1803    
38. GABRIEL RODRIGUES DOS SAN, ANTONIO    U18m       1795    
39. BARBOSA DE MELO, GEAN                 U16m       1785    
40. ISMAEL CAVALCANTE, PAULO              Abso       1775    
41. TAVARES DA SILVA JUNIOR, EDILSON      U16m       1773    
42. EMANUEL MIRANDA LUCENA, CARLOS        Mast       1768    
43. ARAUJO CHAVES SOUZA, DAVI             U18m       1758    
44. ALMEIDA DA SILVA, RAFAEL              Abso       1753    
45. SANTIAGO DOS SANTOS FRANC, ROBERTO    Mast       1642    
46. BATISTA DE FREITAS FILHO, LUIZ                           

Edson Fonseca campeão do Campeonato Brasileiro: Zonal CE 2015

4ª rodada:
Mesa 1: Antônio Inácio 0:1 Arquimedes Memoria
Mesa 2: Gilberto Facó 0:1 Edson Fonseca
O jovem enxadrista Edson Fonseca foi o grande vencedor do Campeonato Brasileiro: Zonal CE 2015, invicto e 4,5 pontos em 5 possíveis. Colado na sua pontuação Arquimedes teve que se conformar com o 2º lugar mas com uma ótima performance apresentada no torneio.

Pra fechar o pódio Raimundo Lopes está provando que seu rating de 1736 não quer dizer muita coisa não, tirou o 3º lugar e com partidas de tirar o fôlego! fez 4,0 pontos tendo perdido apenas para o campeão e somou ao seu rating assustadores 105 ponto ELO!!

Houve participação de 28 atletas que disputaram no sistema suíço em 5 rodadas esta acirrada competição, onde não existia favoritismo...qualquer um poderia surpreender.

O mais motivante é a competência do diretor técnico Wellington Sampaio (Árbitro Chefe) e sua assistente e esposa Cláudia Aquino, trabalham como ninguém e são exemplo nacional! Desta vez a novidade de transmissão AO VIVO das mesas 1 e 2, com apoio do presidente da FCX Licinio Correa e do grande entusiasta Fabio Urquidi.


***Depois desta grande festa, o próximo encontro também será no IFCE só que desta vez será válido para o Circuito Cearense de Xadrez Rápido 2015!  Dos citados, já confirmados para este evento: Arquimedes, Raimundo, Wellington Sampaio... fora os demais 43 pré-inscritos, vamos lotar de vez!***
Classificação final: http://www.chess-results.com/tnr174142.aspx?lan=10&art=1&rd=5&turdet=YES&flag=30&wi=984
Última Rodada: http://www.chess-results.com/tnr174142.aspx?lan=10&art=2&rd=5&turdet=YES&flag=30&wi=984
Partidas: http://www.chess-results.com/PartieSuche.aspx?lan=10&id=50023&tnr=174142&art=3
Fotos: https://www.facebook.com/xadrezcearense/photos_stream

domingo, 24 de maio de 2015

Faltam 6 dias: 44 pré-inscritos!

Próxima semana será palco de mais uma festa do xadrez rápido: trata-se do CCXR IFCE-2ª etapa, o torneio mais tradicional da cidade que visa a prática do xadrez cearense.
Já somos 44 pré-inscritos, e a tendência é lotar o pátio do instituto!
Conto com a presença de todos!
Folder: http://www.chess-ratings.com/app/137.folder (inscreva-se aqui)

Circuito IFCE 2015 - 2ª etapa

List of Players

No  Name                                      Feder  Rtg Loc  Sex

1.  ALICIO DE OLIVEIRA PINHEIRO, IUNG         Absol.     2489    
2.  SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JUNIOR, WELLINGTON Absol.     2367    
3.  GOMES BRANDAO, MARCIUS                    Master     2244    
4.  MEMORIA HYPPOLITO FILHO, ARCHIMEDES       Master     2204    
5.  ROGERIO DE SOUSA, ISAIAS                  Absol.     2141    
6.  LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO             Master     2119    
7.  DE LIMA LOPES, RAIMUNDO                   Absol.     2106    
8.  WELLITON PINHEIRO, JOSE                   Senior     2096    
9.  REGIS AMANCIO, ARNALDO                    Absol.     2095    
10. EDUARDO ANDRADE DOS SANTOS, INACIO        Senior     2039    
11. SERGIO DA SILVA LIMA, PAULO               Absol.     2038    
12. CORREIA NUNES, MOEZIO                     Master     2018    
13. MARCUS DA COSTA BRANDAO, JOAO             U12m       2001    
14. ROBERTO MOREIRA DE ANDRADE, JOSE          Absol.     1995    
15. CLAUDIO DE ARAUJO, JOSE                   Master     1993    
16. SOARES QUINDERE TRAVASSOS, FELIPE         U18m       1972    
17. KLEMBERG MOREIRA BATISTA, FRANCISCO       Absol.     1970    
18. VERNILLO DONATO, MURILO                   U10m       1965    
19. DA SILVA NOGUEIRA, JORGE                  Senior     1952    
20. VIEIRA DA PAIXAO, IRINEU                  Veter.     1946    
21. AIRES QUEIROZ, RAIMUNDO                   Absol.     1938    
22. AIRTON RODRIGUES DA SILVA, FRANCISCO      Master     1920    
23. MENDELSSOHN CARNEIRO GONDIM, IBRAHIM      Absol.     1920    
24. ZEDNIK RODRIGUES, HERIBERTO               Master     1912    
25. BARBOZA SABOIA, RICARDO                   Absol.     1900    
26. NUNES VACIS, GABRIEL                      U8m        1892    
27. GILVANES AMERICO RIBEIRO, ANTONIO         Absol.     1891    
28. NEY LAROCA, ALVARO                        Veter.     1877    
29. LIMA MIRANDA, MARINA                      U12f       1861    
30. FERNANDES DE LIMA, NILO                   Master     1839    
31. BOSCO GURGEL FILHO, JOAO                  Absol.     1825    
32. ARYELNE ALVES ANCELMO, JOSE               U12m       1822    
33. NUNES VACIS, LAURA                        U12f       1822    
34. CANDIDO ANDRADE, DANIEL                   Absol.     1807    
35. FERNANDO ARAUJO GOMES E S, NELSON         U18m       1803    
36. GABRIEL RODRIGUES DOS SANTOS, ANTONIO     U18m       1795    
37. BARBOSA DE MELO, GEAN                     U16m       1785    
38. ISMAEL CAVALCANTE, PAULO                  Absol.     1775    
39. TAVARES DA SILVA JUNIOR, EDILSON          U16m       1773    
40. EMANUEL MIRANDA LUCENA, CARLOS            Master     1768    
41. ARAUJO CHAVES SOUZA, DAVI                 U18m       1758    
42. ALMEIDA DA SILVA, RAFAEL                  Absol.     1753    
43. SANTIAGO DOS SANTOS FRANCISCO, ROBERTO    Master     1642    
44. BATISTA DE FREITAS FILHO, LUIZ                               

sexta-feira, 22 de maio de 2015

Campeonato Brasileiro 2015 - ZONAL CE ocorre neste final de semana!



Hoje às 19h iniciará o ZONAL CE 2015, válido para o Campeonato Brasileiro Absoluto do ano corrente. O certame será sediado pelo Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Ceará(IFCE) e segue até domingo com ritmo clássico 1h30+30" num  total de 5 rodadas no sistema suíço de emparceiramento.
Confira folder: link
Confira Chess-results(emparceiramentos,resultados,pgns etc): link
TOP 10 



quarta-feira, 20 de maio de 2015

Aloísio vence segunda etapa e MF Iung vence a terceira etapa


Minha vida de blogueiro tem sido muito dificultada pelas minhas obrigações frente ao trabalho e até minha disposição a escrever, mas para não faltar meu compromisso com o leitor apresento neste post os resultados da 2ª etapa e 3ª etapa do blitz de terça + a classificação parcial do circuito.
2ª etapa
No dia 12 de maio, um pouco antes das maratonas e eventos do final de semana passado foi realizado o II Blitz de terça, com participação de 11 atletas e a grande apresentação de Aloísio Lopes que se consagrou campeão isolado em meio a tantas feras com 5,5/6.
Em segundo lugar o MF Iung Alício foi premiado com seus 4,5 pontos também isolado, seguido de Matheus Ribeiro(eu) com 4,0 pontos.
Tudo começou com a primeira rodada Aloísio x Iung quando terminou em empate, mas parece que Aloísio não se contentou e acabou me ganhando marcando mais um ponto importante pra sua vitória.
Parabenizo a todos pelo esforço e dedicação nesta batalha que é a competição que no Ceará se torna cada vez mais competitiva e alavanca o nível local.

II Blitz de Terça - 2a Etapa - Round 6

Standings

Place Name                                 Score Buch. M-Buch. Wins Progr. Berg.

  1   ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO         5.5    19.0    13.0    5   18.0 18.25
  2   IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI       4.5    19.5    13.5    4   15.0 14.75
  3   MATHEUS CAVALCANTE RIBEIRO           4      19.5    13.5    4   17.0 11.00
  4   PEDRO DE LIMA NETO                   4      18.5    12.5    3   14.0  7.00
  5   WELLINGTON SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU 4      17.5    11.5    4   10.0 11.00
  6   ARCHIMEDES MEMORIA HYPPOLITO FILHO   3      22.0    15.0    3   14.0  9.50
  7   ARNALDO REGIS AMANCIO                3      18.5    12.5    2    9.0  4.00
  8   JOSE ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD       3      17.5    11.5    2   11.0  3.00
  9   JOSE WELLITON PINHEIRO               2      19.0    12.0    1    7.0  2.00
 10   ROGER DA FONSECA MENDES              2      14.0    10.0    1    5.0  1.00
 11   HUGO LEONARDO DE BRITOBUARQUE        1      19.0    13.0    0    6.0  0.00

Cross Table

No  Name                                  Feder Rtg  1    2    3    4    5    6  

1.  ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI, IUNG       Abso       6:D  2:W  8:W  4:L 11:W  3:W
2.  SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU, WELLINGTON Abso       7:L  1:L  5:W 10:W  8:W  4:W
3.  CAVALCANTE RIBEIRO, MATHEUS           Abso       8:W 11:W  4:W  6:L  7:W  1:L
4.  MEMORIA HYPPOLITO FILHO, ARCHIMEDES   Mast       9:W  5:W  3:L  1:W  6:L  2:L
5.  ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD, JOSE       Abso      10:W  4:L  2:L 11:W   :W  6:L
6.  LOPES DE SOUSA FILHO, ALOISIO         Mast       1:D  7:W 10:W  3:W  4:W  5:W
7.  DE LIMA NETO, PEDRO                   Seni       2:W  6:L 11:W  9:W  3:L   :W
8.  REGIS AMANCIO, ARNALDO                Abso       3:L  9:W  1:L   :W  2:L 10:W
9.  DA FONSECA MENDES, ROGER              Abso       4:L  8:L   :W  7:L 10:L 11:W
10. WELLITON PINHEIRO, JOSE               Seni       5:L   :W  6:L  2:L  9:W  8:L
11. LEONARDO DE BRITOBUARQUE, HUGO                    :W  3:L  7:L  5:L  1:L  9:L

Ratings (Local)

No  Name                                 Feder Loc Id Loc  Score Exp. Chg*K  Rav Rprfm

1.  IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI       Abso  335    1972 3.5/5 2.90    15 1916  2065
2.  WELLINGTON SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU Abso  296    2015 4.0/6 4.20    -5 1865  1990
3.  MATHEUS CAVALCANTE RIBEIRO           Abso  2217   1979 3.0/5 3.15    -5 1884  1956
4.  ARCHIMEDES MEMORIA HYPPOLITO FILHO   Mast  87     1889 3.0/6 2.76     5 1916  1916
5.  JOSE ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD       Abso  1172   1884 1.0/4 2.00   -25 1884  1691
6.  ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO         Mast  6      1874 5.5/6 2.88    65 1890  2291
7.  PEDRO DE LIMA NETO                   Seni  262    1862 2.0/4 1.72     7 1910  1910
8.  ARNALDO REGIS AMANCIO                Abso  1628   1825 2.0/5 2.00     0 1899  1827
9.  ROGER DA FONSECA MENDES              Abso  4275   1772 0.0/4 1.68   -42 1833   834
10. JOSE WELLITON PINHEIRO               Seni  51     1756 1.0/5 1.70   -17 1874  1634
11. HUGO LEONARDO DE BRITOBUARQUE                          0.0/5            1894   895

List of Players

No  Name                                 Feder Loc Id Loc  Club Born

1.  IUNG ALICIO DE OLIVEIRA PINHEI       Abso  335    1972 10       
2.  WELLINGTON SAMPAIO DE ALBUQUERQUE JU Abso  296    2015 10       
3.  MATHEUS CAVALCANTE RIBEIRO           Abso  2217   1979 10       
4.  ARCHIMEDES MEMORIA HYPPOLITO FILHO   Mast  87     1889 10       
5.  JOSE ROBERTO MOREIRA DE ANDRAD       Abso  1172   1884 10       
6.  ALOISIO LOPES DE SOUSA FILHO         Mast  6      1874 10       
7.  PEDRO DE LIMA NETO                   Seni  262    1862 10       
8.  ARNALDO REGIS AMANCIO                Abso  1628   1825 10       
9.  ROGER DA FONSECA MENDES              Abso  4275   1772 10       
10. JOSE WELLITON PINHEIRO               Seni  51     1756 10       
11. HUGO LEONARDO DE BRITOBUARQUE                          10       
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

3ª etapa
Na última terça(19) ocorreu a 3ª etapa do II Circuito Blitz de Terça válida pelo Rating Blitz FCX, com participação de 14 atletas. Nível fortíssimo para o nível local, com a presença de pelo menos 4 ex-campeões cearenses absolutos. 
Mesmo em meio a tanta dificuldade parece que ficou fácil para o MF Iung porque levou a competição com 6.0 em 6, sem dar chance aos adversários.O segundo foi Wellington Sampaio e terceiro Matheus Ribeiro(eu :D), onde ambos fizeram 4 pontos.
Presenças de Leone Moreno e Igor Palácio assim como muitos outros abrilhantaram o evento e trouxe empolgação já para o próximo que será realizado no dia 26 de maio novamente na torre Quixadá(13º andar) às 19:00h(inscrições no Chess-ratings a partir de domingo 16:00).

Vale ressaltar a tecnologia que a FCX está promovendo: houve transmissão ao vivo da mesa 1 e mesa 2 com vídeo e pgn live, muito interessante! prometeram fazer o mesmo para o zonal que dará início nesta sexta às 19h onde nossa equipe já se prepara para cobrir o evento com esta facilidade.

CLASSIFICAÇÃO PARCIAL: